+38(097)102 9855
+38(095)093 1099
Изготовление и продажа пиломатериаллов!
Доставка по всей Украине
Цены производителя

Дерево ель

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /home/danver/danver.com.ua/www/includes/menu.inc).

Дерево ель

Если попросить кого-то из нас назвать самые необходимые человеку растения, то можно не сомневаться, что будут названы пшеница и рис, картофель и сахарную свеклу, хлопок и лен, маслина и виноград. Может быть, даже гевея и кокосовая пальма. Вряд ли, однако, кому-нибудь придет в голову поставить на одно из первых мест ель.

А между тем ель имеет массу незаменимых качеств. Латинское слово picea происходит от слова pix - смола. К роду picea относится около 37 видов древесных растений. Это не совсем точно, так как еще мало известно о некоторых южно-и японские виды. Общий ареал рода - умеренные по климату области северного полушария от Вестфалии (Франция) через всю Европу до Амура и Сахалина на Дальнем Востоке и дальше от Аляски через североамериканский континент к его атлантического побережья, от самых северных форпост леса, доходящие до Северного Ледовитого океана до южных границ в Мексике (Сиерра- Мадре), от разных районов, занятых ею в Сибири, к горам в Японии, Гималаев и Тянь Шаня. В таежной зоне ель - важнейшая лесообразуюча порода в Евразии и в Северной Америке. Ими составлены как равнинные темнохвойные леса, так и горские.

От других близких родов семейства сосновые (сосна, лиственница, пихта) ель отличается отсутствием укороченных побегов, одиночно сидячей хвоей, хвоинками, черешкообразно зауженными к листовым подушечкам, а также ниспадающими при созревании шишками, вполне опадающими после высыпания семян. Если оборвать хвою, то побег выглядит холмистым от листовых следов. Это очень хороший признак, который отличает ель от близкой по внешнему виду пихты: у пихты побег гладкой. В нашей стране встречается 8 видов ели. Наиболее распространены два близких и гибридных между собой виды: ель европейская и ель сибирская. Как правило, это высокие (до 50 м), стройные деревья, с густой (часто узкой) конусовидной кроной. Однако высоко в горах и у северной границы леса они нередко принимают стелючуся форму. Хвоя у ели колючая, ежегодно сбрасывается примерно седьмая ее часть, а полное обновление происходит за 5-7 лет. Шишки свисают, длиной до 16 см, впервые появляются у деревьев в возрасте 10-15 лет в разреженном древостой и 25-30 лет - в сомкнутом. Примерно раз в 4-5 лет шишек бывает так много, что ветви и вершины деревьев иногда не выдерживают их веса и ломаются. Размножается ель главным образом семенами. Растет крайне медленно, особенно в 10-15 лет (десятилетнее дерево редко бывает выше 1.5 м). Живет до 250-300 лет, некоторые деревья - 500-600 лет. Ель отличается высокой теневыносливостью. Она может расти под пологом крон более высоких деревьев, довольствуясь теми немногими лучами света, которым удается проникнуть сквозь плотную покров листьев. Но ель требовательна к плодородию почвы. На бедных питательными веществами землях она растет медленно, и ей трудно конкурировать с более сильными соседями - сосной и модриною.Мириться с избыточным увлажнением почвы, но страдает от засух, морозостойкая. Корневая система поверхностная, поэтому при сильном ветре деревья нередко выворачиваются с корнями. Значительные площади на Дальнем Востоке занимает ель аянская, на Кавказе - ель восточная, в горах Средней Азии - ель Шренка. Все эти долговечны (доживают до 500-600 лет) деревья, обычно высокие (до 30-60 м). Единственное исключение - дерево второй величины - ель Глена (Южный Сахалин). Надо заметить, что крупнейшая в мире ель - ель ситкинска - растет в штате Вашингтон (США). Ее высота - 60 м, диаметр - 4.5 м, объем - около 300 кубических метров.

Следует упомянуть еще один интересный вид, точнее даже о единичном экземпляре ели, обнаруженном учеными - это "крокодиловая" ель. По своим свойствам эта ель резко отличается от окружающих его родственников. Крона ее расположена гораздо выше и она в два раза меньше, чем в ели обыкновенной; кроме того, крона очень редкая, выраженная плакучисть ветвей, а также более разреженный расположение несколько укороченных хвоинок. Ствол напоминает ствол сосны, он лучше очищается от веток. Корневые лапы якорного типа, но под более острым углом входят в нижние слои почвы. Строение коры совсем другое. Если в ели обыкновенной с возрастом на коре образуются ланцетовидные пластины коры толщиной не более 2-3 мм, то в "крокодиловой" ели весь ствол к кроне покрытий корой, которая разбита на одинаковые трапециевидные пластины толщиной до 3 см. Толщина этих пластин равномерно уменьшается от корневой шейки до кроны. Из трещин коры и на участках с физическим повреждением выделяется большое количество смолы, которая отличается более янтарно-темной окраской. Засохла, она имеет сильный запах и не крошится, как в ели обыкновенной, а колется на призматические кристаллы. Ствол похож на панцирь, от чего ель и получила свое название. В течение 15 лет это дерево пока не плодоносили, хотя рядом ель обычная плодоносила дважды. Есть основания считать, что это новый, вибрунькуваний в результате изменения экологических условий вид ели. Дерево достигло 25 м высоты, ежегодный прирост его составляет 20-25 см.

Обычно еловый лес состоит из двух, трех, а иногда четырех поколений. В первом ярусе находится выше, что дало жизнь всему лесу, материнское поколение, во втором - дерева моложе, в третьем - еловый подрост, и вовсе в земле - еловые лестницы. Не в пример сосне ель редко растет в одиночку. Обычно в еловом лесу хорошо растут и деревья других пород. Все это сочетание больших и малых, различных по цвету и форме деревьев производит сильное впечатление. Считается, что родина ели Дальний Восток. Самый старый тип строения древесины, похожей на строение древесины ели, найденный в Маньчжурии, а наиболее старым из ныне живущих видов ели называют обычно японский вид - picea koyamai. Эволюция рода ель продолжается вот уже 100-120 млн. Лет (с мелового периода). Древность рода и его нынешнее широкое распространение говорят о большой пластичности ели относительно приспособления к условиям окружающей среды. В древнем геологическом прошлом темнохвойные (в том числе с участием ели) леса вырастали в горных условиях. Тайга спустилась на равнины, вероятно, не ранее чем в третичном периоде. Но больше всего на область распространения современных видов ели, в подавляющем большинстве изолированных друг от друга, выполнив ледниковый период. Ледники в период максимального оледенения покрывали около 32% суши нашей планеты, тогда как сейчас - всего 10%. Прародители современных елей сохранились тогда, например, в Европе только в некоторых приютах: в Восточных Карпатах, в южной и восточной подножия Альп, между средним течением Волги и Уралом, на западном и северо-западном побережье Скандинавского полуострова. Затем ель широко расселилась из этих приютов. Таким образом, возраст современных ареалов наших основных видов ели - европейской и сибирской - может исчисляться 4-6 тыс. Лет, то есть в тайге изменилось всего 25-40 ее поколений. Как видно, ель как род имеет почтенный возраст, но как растительная формация довольно молодые. Этим объясняется частично то, что ель достигает максимальной производительности вне своим сегодняшним ареалом, где, выражаясь фигурально, она рада бы вспомнить о своих прежних возможности, которых лишилась когда через конкурентное вытеснение другими видами.

Для лесоводов ель интересная по многим признакам. Но главные - производительность и устойчивость. Поразительно разнообразна по производительности и устойчивостью лесной экосистемы. Рекордно высокие для соответствующих географических районов показатели биологической продуктивности равнинных и горных сосен на богатых дренированных почвах. При высоте до 60м и диаметре ствола до 2 м максимальный древесный запас достигает 1500 кубических метров на гектаре, а запасы 40-летнего возраста - более 10 кубических метров в год. Они образуют сравнительно низкопродуктивные, но очень устойчивые экосистемы в экстремальных (неблагоприятных) для леса условиях, по его зональных и висотнопоясних границах. Численность особей в поколениях в среднем уменьшается с их возрастом от младших к старшим, но постоянно пополняется молодыми поколениями природа сеет щедрой рукой. Древесный прирост примерно равен отпадет. В целом все это обеспечивает возрастную "неизменность" внешнего вида леса, его постоянное самовосстановлению.

"Жатва" в таких природных лесах должны иметь характер выборочной рубки деревьев старых поколений, а не сплошного сведения леса на больших территориях. Другое дело - созданные человеком густые одновозрастных леса: их нужно постоянно защищать и лелеять, так как они лишены иммунитета к неблагоприятным внешним воздействиям, свойственного естественным лесам, и их нужно вовремя и единовременно рубить сплошь. Например, одновозрастными лес искусственного происхождения в Баварии по своей продуктивности (древесный запас 1 265 кубических метров на гектаре в 98-летнем возрасте) и по структуре, большой лес высокого качества, является идеалом коммерческого лесоводства. Но вырастить такой лес очень сложно: валежник, корневая губка, насекомые вредители - все это обрушивается на него несравненно большей степени, чем на природный лес. Этот лес эстетически малоценного. Он обедненный составом растительных и животных видов обычно живут в еловых лесах. А абсолютно разновозрастный лес природного происхождения представляет собой идеал лесной экосистемы, обладающий максимальной стойкостью и способностью самовоспроизводства. Здесь хранятся и живут в гармонии все лесные виды растений и животных, тесно связанные с елью общей многовековой эволюцией. Налаженные все отношения и цепи питания.

В Европе нет другой древесины, вокруг которой так горели бы страсти лесоводов, как вокруг ели. И сейчас она для одних - "хлебное дерево", так как в современных экономических условиях коммерчески оправдано выращивания только древесины ели (в редких случаях - древесины дуба для изготовления мебельного шпона). Другие видят в разведении ели угрозу создания здоровых устойчивых ландшафтов и культуре земледелия в целом. Крупнейший специалист по ели профессор Шмидт - Фогту сказал: "Нет плохих деревьев. И это тем более никак не может относиться к ели, которая тысячелетия образует бореальные леса северного полушария и из древесины которой делали инструменты Амати и Страдивари". Во всяком случае сегодня кажется, что для подавляющего большинства лесоводов не существует вопрос, выращивать ель во все больших количествах и в будущем. Стало уже поговоркой: "Выращивать ее - мука, но не выращивать - преступление". В самых лесных странах с передовыми методами лесного хозяйства ель занимает значительную долю лесной площади: в Финляндии - 35%, в Швеции - 36%, в Швейцарии - 40%, в Германии - 42%, в Австрии 57%. Уменьшение этой доли не предвидится. В лесоводстве есть правило: в первую очередь при неблагоприятных условиях помогать сосне, так как ели при всех ее положительных свойствах трудно соперничать с сосной в скорости роста и особенно в качестве древесины. Однако в последнее время приходится от этого правила отступать и переходить на ель. Виной тому - лоси. Не в меру разризшеся лосиное поголовья во многих районах совершенно объедает еловые посадки. Чтобы отвлечь животных от лесокультурных участков, обычно подрезают имеющиеся по соседству осины, которыми они с удовольствием питаются.

Ель широко используется в озеленении, хотя и страдает от загрязнения атмосферы. Она украшает парки, скверы и улицы городов. Особенно известны так называемые серебристые и голубые формы некоторых, преимущественно североамериканских видов ели. Едва ли не большее значение имеет для человека ель еще до того как она срублена. При жизни своего она лучше, чем другие деревья, очищает воздух, поставляет кислород. Примерно четыре средней величины ели обеспечивают на всю жизнь дыхания одного человека. Она защищает крупные, например, европейские водоразделы: Альпы, Карпаты, Урал и Онего - Валдайскую гряду, сохраняя истоки крупных рек, в их числе - Волги. Древесина ели легкая, мягкая, обладает высокими резонансными свойствами. Музыкальные инструменты (пианино, скрипка, альты, контрабасы), сделанные из древесины так называемых резонансных елей (с равномерными по ширине годовыми кольцами), обладают удивительным звучанием. Из древесины делают также высококачественная бумага и картон, целлофан и кинопленку, добывают смолу, из которой получают ряд веществ необходимых в хозяйственной деятельности человека. Она используется в строительстве, столярном и мебельном деле, идет на различные изделия. Правда, строительные материалы с еловой древесины получаются хуже, чем с сосновой, так как она более мягкая и при сушке коробится. Кора пихты, содержащий танины, используется в кожевенной промышленности как дубитель. Хвоя богата провитамином А (каротином), витамином С и эфирным маслом. Она перерабатывается на хвойно-витаминную муку, используемую в качестве витаминной добавки в корм скоту и домашней птице. Настой и отвары хвои, охвоення побегов ("лапок") и шишек применяют в народной медицине (владеет противоцинготное, мочегонным и противомикробным действием).

Еловая смола в смеси с воском и сливочным маслом - прекрасное средство от ссадин и ран. Ель считается наиболее красивым зимним деревом и во многих странах мира служит рождественским символом. В фольклоре народов Восточной Европы именно неповторимо сказочные еловые леса с их мрачными тенями, завалами, вывернутыми с корнем деревьями, различными звуками и скрипами, населялись разной нечистой силой. Еловые посадки просто необходимы при создании снегозащитных полос вдоль железных и шоссейных дорог. В представлениях разных народов мира ель считается символом храбрости, верности, долголетия и бессмертия, царских достоинства. В Древней Греции ель считалась деревом надежды.

Категория: 
Автор: 
Данвер