+38(097)102 9855
+38(095)093 1099
Изготовление и продажа пиломатериаллов!
Доставка по всей Украине
Цены производителя

Древесина лиственница

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /home/danver/danver.com.ua/www/includes/menu.inc).

Древесина лиственница

Лисвенница

Лиственница - это дерево, которое представляет чрезвычайно ценный стройматериал. Кроме особой прочности и устойчивости к внешним воздействиям она характеризуется хорошим цветом и отличной структурой. Лиственница в доме - это здоровье для вас и ваших близких. Эта древесина выделяет фитонциды, предотвращающие простудные и вирусные заболевания. По своей прочности сравнивается с дубом и обладает многими полезными свойствами.

Древесина лиственницы одна из самых устойчивых к механическим повреждениям, не уступает дубу, а будучи высушенной, лиственница и изделия из нее не подвержены гниению, так как присутствие в ней камеди (природного вещества) защищает древесину от порчи. Поэтому постройки из нее стоят веками. Известно немало строений возраст которых превышает 1000 лет. Например, Венеция стоит на сваях из лиственницы, так как бетон не Выдерживают разрушительной силы морской воды. Сибирская же лиственница хорошо противостоит воздействию воды, даже соленой. Грызуны и древесные жучки ей также не страшны. Лиственница широко применялась в кораблестроении. В этом с ней могут конкурировать только некоторые тропические древесные породы. В цветовой гамме лиственница имеет 12 оттенков и превосходит в этом такие породы деревьев как дуб, бук, клен, ясень. Современные технологии позволяют изготавливать из лиственницы разнообразный строительный материал: от пиломатериала до материала высококачественной отделки. Качественно выполненная работа по изготовлению вагонки, половой доски, паркета и т.п. не требует дополнительной обработки и пропитки, так как естественное просачивание камеди защищает изделия из лиственницы, а значит, минимизирует затраты при отделке помещений материалами из этой породы дерева, что обуславливает высокий спрос на них.

Доска лиственница

 

Экологическая чистота, естественный блеск, богатая гамма оттенков лиственницы и теплые тона создают уют и здоровую природную атмосферу в домах, построенных и отделанных лиственницей. Дизайнеры всего мира широко используют в своих работах отделочные материалы из лиственницы, качество и красота которой позволяют выполнить работу на высоком уровне. Древесина лиственницы, обладает высокой прочностью, повышенной устойчивостью к гниению, сучки в ней встречаются значительно реже, чем в древесине других хвойных пород. Более трудоемкая обработка позволяла ее использовать, в основном, в ответственных конструкциях и сооружениях. Современное оборудование, инструмент, клеи и отделочные материалы позволяют значительно расширять диапазон применения древесины лиственницы, учитывая ее характеристики. Сочетание красивой текстуры с высокой твердостью и прочностью позволяет широко использовать лиственницу в качестве отделочного материала: доска обрезная, доска пола, вагонка, террасная доска. Лиственница обладает высокой прочностью, долговечностью, не боится влаги, обеспечивает высокий срок службы. Примеры использования древесины лиственницы в элементах и ​​изделиях, предназначенных для длительной эксплуатации при значительных нагрузках, известны с глубокой древности. Они показывают, что уже в далекие времена эта древесина ценилась за прочность и устойчивость к изменяющимся температурно-влажностных условий эксплуатации. Использовалась в строительстве плотин, мостов. Известны примеры высокой прочности и сохранности различных гидротехнических сооружений, жилых домов и общественных зданий.

Террасная доска из лиственницы

Убедительные данные донесла до наших дней и история использования ее в кораблестроении. Военные корабли, фрегаты и другие суда как парусные, так и винтовые, строились исключительно из лиственницы. Она лучше сохраняется, чем дуб, и составляет замечательный материал для подкладки под броню. НЕ идет червями, так как сильно смолистое, не гниет. Очевидные преимущества лиственницы в прочности и стойкости к загниванию во все времена вели к стремлению широко использовать эту древесину. Лиственничные леса в прошлом в значительной степени были распространены во многих районах европейской части страны и в Западной Европе. Она росла в Польше, на Балканах, в Австрийских Альпах, в Швейцарии, Финляндии, Прибалтике. В России запрещалось вырубать лиственницу без наличия специального разрешения и отпускать ее в частное потребление. Позже эти ограничения были сняты, лиственничную древесину стали в больших количествах заготавливать на экспорт, и она стала исчезать из лесов европейской части страны. И в Западной Европе в природных насаждениях она сейчас встречается только, как примесь к другим породам. Эта особенность лиственницы, определяет необходимость резкого расширения использования ее при изготовлении изделий из деталей, где большое значение имеет внешний вид древесины в сочетании с прочностью. Такие изделия намного легче изготовить из лиственницы, чем из многих ценных лиственных и хвойных пород. Древесина лиственницы имеет преимущество при применении ее в виде балок, ферм, элементов мостов по сравнению с другими хвойными породами, так как обвес собственного веса конструкции окупается более высокой ее прочностью. Кроме того, при одинаковых требованиях к прочности изделие из нее может иметь значительно меньше поперечное сечение. Используя лиственницу вместо сосны можно увеличить срок службы мостовых сооружений не менее чем в полтора раза.

Доска лиственница

Оконные и дверные блоки и другие элементы конструкций, изготовленные из древесины лиственницы и обработанные лаковыми покрытиями, практически не отличаются от изделий из ясеня. При соблюдении режимов сушки заготовок для получения этих изделий и снятия с них в конце сушки нагрузки они служат длительные сроки, сохраняя высокие эстетические качества. По расчетам проектировщиков, эти строительные конструкции должны прослужить без ремонта не менее 50 лет. Детали из лиственницы успешно прошли эксплуатационную проверку в рыболовных судах всех основных типов и неограниченного района плавания. Древесина лиственницы может быть рекомендована в производстве обычных передвижных мебели для жилых и общественных зданий; мебели и оборудования, эксплуатируемых в переменных температурно-влажностных условиях (садово-парковая мебель, оборудование пляжей, балконов, лоджий, террас и др.) При этом щитовые элементы обычно компонуются из отдельных, не связанных друг с другом брусков или досок. Кроме того, из лиственницы можно изготавливать мебель и оборудование упрощенного типа, а также специального назначения (оборудование химических лабораторий, душевых, специальных помещений), облицовки встроенного оборудования квартир, шкафов-перегородок, гардеробных комнат, панелей.

Терраса из лиственницы

При использовании массивной древесины лиственницы не требуется облицовки. Обработка может быть выполнена обычными прозрачными лаками. Высокие показатели прочности на изгиб позволяют изготавливать сравнительно тонкие столярные плиты, используемые при значительных нагрузках - полки для книг, посуды, крышки столов (откидные, на опорах).

Террасная доска из лиственницы в чем преимущества?

1. Чаще всего домовладельцы строят крепкие террасы, площадки для барбекю, для игр детей и тому подобное. Практичным вариантом покрытия полов для этого террасная доска. Этот строительный отделочный материал очень популярен в последнее время, когда модной тенденцией становится обращать внимание на экологичность и натуральное происхождение обработки для дома. Наиболее востребованным материалом является лиственница.

2. Несомненным достоинством пола из данного материала является то, что на нем сложно поскользнуться, даже в условиях повышенной влажности. Террасная доска имеет своей внешней стороне небольшой рифленый рисунок, который делает такой пол не скользкой, но и придает ей прочность. Данная поверхность легко моется, а поскольку лиственница мало подвержена растрескиванию и гниению, то возможно устройство из таких досок дорожек у бассейна, полов на летних верандах и т.д. Естественность и естественный цвет такого пола создаст прекрасные возможности практически для любого дизайна, и хорошо сочетаться с растениями и цветами вашего двора.

3. Террасная доска изготавливается из массива лиственницы. Именно поэтому эти изделия не боятся воздействия влаги, солнца, ветра и вредителей. Лиственница известна своей устойчивостью к гниению и искривления.

Категория: 
Автор: 
Данвер