+38(097)102 9855
+38(095)093 1099
Изготовление и продажа пиломатериаллов!
Доставка по всей Украине
Цены производителя

Обработка доски пола

×

Сообщение об ошибке

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls в функции menu_set_active_trail() (строка 2404 в файле /home/danver/danver.com.ua/www/includes/menu.inc).

Обработка доски пола

Доска пола подвергается обработке не только в процессе укладки, но уже во время изготовления. Доска не просто является панелью из дерева, а современным материалом, обрабатываемым с применением дополнительного оборудования и специальных технологий. В зависимости от того, какой в ​​итоге должен получиться материал, обработка половой доски может быть и предельно простая, и очень сложная. При качественной обработке доска пола прослужит не одно десятилетие, даже если она изготовлена ​​из недорогих пород дерева, например, из лиственницы.

Древесина лиственницы отличается твердостью, прочностью и высоким содержанием смолы, что позволяет использовать ее для устройства полов в помещениях с повышенной влажностью. Именно благодаря инновационным технологиям обработки половой доски из лиственницы заняла одну из лидирующих позиций на рынке строительных материалов. Использование современного оборудования для тщательной обработки такой доски позволяет получить идеально ровную и гладкую поверхность. Кроме того, такая обработка придает дереву необычный розовый оттенок, благодаря чему оно находит и новые эстетические характеристики.

Прежде чем прикрепить доски к лагам, их следует пропитать антисептиком - это позволит защитить их от насекомых-вредителей, грибка и гниения. Пропитка досок для пола антисептическими составами существенно продлевает срок их службы, предотвращая преждевременное гниение и появление плесени. Выбирая антисептик, нужно обратить внимание на его токсичность (вред человеку и домашним животным должна быть исключена), а также на рекомендуемые условия использования (уровень влажности, температуры и т.д.). Прикреплять доски к лагам можно через 2-3 дня после обработки. Доски укладывают на лаги в не самом закрепленном состоянии, чтобы дерево акклиматизировалось в помещении. По помещению, где происходит такая обработка не должны ходить. Если при креплении доски пола шурупами на ее поверхности остаются вмятины, их замазывают герметиком, а затем шлифуют (оптимальный выбор - шлифовать с помощью специальной шлифовальной машины).

На доски наносится слой лака или краски. Если пол хорошо отшлифована, а доски обладают красивой фактурой, лучше выбрать прозрачный лак, который сохранит цвет натуральной древесины. Нанесения каждого слоя лака требует тщательной просушки, и чтобы доказать доски до готовности может потребоваться около двух недель. Существует несколько видов лаков, каждый из которых имеет свои особенности. Дисперсионные лаки используются с дисперсионными грунтовками, а реактивные или лаки на растворителях - с грунтовками на растворителях. Лаки на водной основе являются экологически чистыми и имеют сегодня достаточно широкое распространение. Они не изменяют цвет древесины, сохраняя ее натуральный вид. Для создания пленки, устойчивой к химическим воздействиям применяются двухкомпонентные полиуретановые лаки. Лаки на растворителях позволяют пропитать доску пола на большую глубину. При этом цвет напольного покрытия сильно меняется. Такой лак хорош для чувствительных пород древесины. Важно наносить его тонким слоем для обеспечения постоянного доступа кислорода и качественного высыхания.

Обработка половой доски краской также осуществляется в несколько этапов. Для создания глянцевого эффекта этаж последнего слоя можно нанести лак, который, к тому же, делает цвет более насыщенным и глубоким. На краске лучше держатся нитролаки, однако они довольно токсичны. Вместо них можно использовать лаки на акриловой и полиуретановой основе. Эти лаки имеют жидкую консистенцию, поэтому не оставляют полос и разводов. Не менее важно и то, что они практически не имеют запаха, легко наносятся и очень быстро сохнут. Обычно их рекомендуется наносить в 2-3 слоя.

Деревянный пол, как и много веков назад, остается популярной. Она гармонично смотрится в любом интерьере. Другое преимущество половой доски заключается в том, что она достаточно легко монтируется. Процедура обработки половой доски хотя и занимает много времени, но довольно проста. При всех своих преимуществах древесина остается живым материалом. Поэтому она подвергается воздействию различных негативных факторов. Без качественной защиты деревянные конструкции теряют привлекательный внешний вид. Современные технологии обработки древесины учитывают это обстоятельство.

Среди преимуществ, которые дает качественная обработка доски - надежность, долговечность, прочность, ровность и гладкость структуры. Это именно те качества, которые особенно важны для всех ценителей натуральных природных материалов. Кроме того, сохраняется экологичность покрытия.

Обработка террасной доски.

    Древесина, эксплуатируемая на открытом воздухе, нуждается в защите от таких природных воздействий:
  • перепад температур;
  • высокая влажность;
  • воздействие ультрафиолета.

Для внешней защиты террасной и палубной доски используются грунтовки, масла на льняной основе, эмульсии на основе пчелиного воска.

    Перечисленные средства обладают такими свойствами:
  • Есть водоотталкивающими;
  • Не растрескиваются, не отслаиваются;
  • Образуют пленку, защищающую от плесени и грибка;
  • Защищают деревянное напольное покрытие от загрязнения.
Категория: 
Автор: 
Данвер